PREMIADOS XI CONCURSO NACIONAL DE JÓVENES INTÉRPRETES «AMÉRICA MARTÍNEZ»

PREMIADOS XI CONCURSO NACIONAL DE JÓVENES INTÉRPRETES «AMÉRICA MARTÍNEZ»

Este sábado disfrutamos de lo lindo escuchando a los finalistas de nuestro XI CONCURSO NACIONAL DE JÓVENES INTÉRPRETES «AMÉRICA MARTÍNEZ».

Desde aquí queremos felicitar a todos los concursantes que nos deleitaron con su actuación en el escenario del Teatro Municipal «Villa de Mairena» y damos la enhorabuena especialmente a todos los premiados por su esfuerzo diario, a sus profesores/as por el trabajo que hacen con ellos en las aulas y a sus familias por ser su apoyo constante. ¡Felicidades a todos/as!

PREMIADOS XI EDICIÓN

MODALIDAD DE CUERDA PULSADA

• SEGUNDO CICLO

◦ Segundo Premio: Tomás Álvarez Cuadrado (Arpa) del CPM “Cristóbal de Morales” (Sevilla)

◦ Primer Premio: Miguel Arriaza González (Guitarra) del CEM “América Martínez” (Mairena del Aljarafe – Sevilla)

◦ Mención honorífica:

▪ Carla Campos Blanco (Guitarra) del CEM «Manuel García Matos» (Alcalá de Guadaíra – Sevilla)

MODALIDAD DE CUERDA FROTADA

• PRIMER CICLO

◦ Segundo Premio: Samuel Aguilera Villa (Contrabajo) del CPM “Maestro Chicano Muñoz” (Lucena – Córdoba)

◦ Primer Premio: Javier Ortiz Trabalón (Violonchelo) del CPM “Martín Tenllado” (Málaga)

• SEGUNDO CICLO

◦ Segundo Premio: Leo Puertas (Violín) del CPM “Ángel Barrios” (Granada)

◦ Primer Premio: Gonzalo Aranda Aguilera (Violonchelo) del CPM “Cristóbal de Morales” (Sevilla)

◦ Mención honorífica:

▪ Sara Ferrer Valero (Violín) del CPM de Teruel (Teruel)

▪ Martín Pineda Gómez (Violín) del CPM “Francisco Guerrero” (Sevilla)

MODALIDAD DE PIANO

• PRIMER CICLO

◦ Segundo Premio: Pablo Vela Garrido del CEM “Pedro Gámez Laserna” (Coria del Río – Sevilla)

◦ Primer Premio: Vicente Montagud Acuña del CEM Triana (Sevilla)

• SEGUNDO CICLO

◦ Segundo Premio: Laura Jurado Policinska del CEM “América Martínez” (Mairena del Aljarafe – Sevilla)

◦ Primer Premio: Laura Montalbán Escobar del CEM “Pep Ventura” (Alcalá la Real – Jaén)

◦ Mención honorífica:

▪ Alonso Díaz Guzmán del Real Conservatorio Profesional de Música «Julián Arcas» (Almería)

▪ Pablo Horrillo Real del CEM “Vicente Sanchís” (Isla Cristina – Huelva)

MODALIDAD DE PERCUSIÓN

• SEGUNDO CICLO

◦ Segundo Premio: Antonio Bravo de la Vega del CPM “Cristóbal de Morales” (Sevilla)

◦ Primer Premio: Carmen Francisco Segura del CEM “América Martínez” (Mairena del Aljarafe – Sevilla)

▪ Mención honorífica: Pablo García Laserna del CPM “Cristóbal de Morales” (Sevilla)

MODALIDAD DE VIENTO

• PRIMER CICLO

◦ Segundo Premio: Emilio Muñoz Gutiérrez (Trompeta) del CPM “Francisco Guerrero” (Sevilla)

◦ Primer Premio: Daniel Martínez González (Flauta travesera) del CPM “Músico Ziryab” (Córdoba)

◦ Mención honorífica:

▪ Pedro Alanís Julián (Saxofón) del CPM “Cristóbal de Morales” (Sevilla)

▪ Nicolás Alonso Alonso (Trompeta) del CEM “Ana Valler” (Utrera – Sevilla)

• SEGUNDO CICLO

◦ Segundo Premio: Julia Wróbel-Thompson (Flauta Travesera) del CPM “Cristóbal de Morales” (Sevilla)

◦ Primer Premio: Francisco Jiménez de la Campa (Flauta Travesera) del

Conservatorio Profesional de Música de Getafe (Madrid)

◦ Mención honorífica:

▪ Fernando Miguel de Andrés Linares (Trompeta) del CEM “América Martínez” (Mairena del Aljarafe – Sevilla)

▪ Goran Puertas (Clarinete) del CPM “Ángel Barrios” (Granada)

▪ Carmen Soriano Espino (Flauta Travesera) del CEM “Juan Mohedo Canales” (Montoro – Córdoba)

Sin comentarios

Sorry, the comment form is closed at this time.